Как юридически оформить сайт

Трудность юридического оформления созданного сайта в Российской Федерации заключается в том, что в процессе создания сайта возникает несколько отличных от друг друга объектов интеллектуальной собственности (уникальное доменное имя и авторское наименование сайта, его графическое оформление (дизайн сайта), авторские статьи на нем и собственно сам непосредственно сайт как единое целое (включая уникальное программное ядро) со всем вышеперечисленным в совокупности.

Выбор правильного способа юридически оформить созданный вами сайт (что поможет защитить его от посягательств третьих лиц и плагиата) зависит от таких вопросов, как:

  • кем был создан сайт — вами (через конструктор сайтов или самостоятельно с нуля) или нанятым независимым подрядчиком;
  • кто графически оформлял сайт — вы, сторонний фрилансер либо была выбрана предустановленная тема оформления в конструкторе сайтов;
  • кто пишет статьи и делает фотографии, иллюстрации и т.п. Например, если вы создаете сайт в конструкторе сайтов (например на WordPress или Wix), используя темы оформления этих сайтов, то зарегистрировать авторские права на дизайн, скорее всего, не получится. Однако если вам сайт сделала независимая проектная контора, необходимо озаботиться юридически правильным и выгодным вам договором о передаче исключительных прав на созданный сайт со всем его содержимым вам.

Итак, сначала определяем, что мы хотим (и можем) оформить юридически: созданный нами или подрядчиком дизайн (тему оформления) сайта; название либо домен сайта; сам контент (статьи, графику, фотографии, и т.п.), программное обеспечение, размещенное на сайте (например уникальная база данных, браузерная игра и т.п.). Каждую из этих частей сайта можно (и очень часто нужно) оформить юридически, что в совокупности и будет составлять юридическое оформление сайта по закону.

Шаг 1. Оформляем юридически доменное имя сайта и его наименование

В Российской Федерации не существует (во всяком случае пока) государственной регистрации созданных сайтов в едином реестре (по аналогии с недвижимостью, например, или регистрацией транспортных средств в ГИБДД). Вы не сможете просто пойти и зарегистрировать весь сайт целиком (как объект гражданских прав), получив при этом некое абстрактное свидетельство или государственный сертификат. Однако можно сделать это по частям.

Доменное имя вы регистрируете у любого регистратора доменных имен, например у Reg.ru или GoDaddy (на самом деле не столь важно — российского или зарубежного) как правило путем заключения пользовательского соглашения либо договора об оказании услуг регистрации (в частности, в зонах .ru и .рф), оплачиваете хостинг (если конечно вы приобрели сразу и услуги хостинга у данного регистратора, что довольно удобно) и доменное имя на год вперед.

Для юридической защиты вновь создаваемого домена важно отметить, что при регистрации доменного имени у регистратора важно ввести корректные и актуальные данные в поля как владельца, так и администратора сайта, включая почтовые адреса, телефоны, электронной почты. Несмотря на то, что любой может узнать сведения о владельце сайта через сервис Whois (или аналогичный), регистратор доменных имен, как правило, предлагает дополнительную услугу защиты ваших контактных данных путем маскировки ваших данных на контактные сведения самого регистратора, при этом связь с вами остается.

Важно постараться не регистрировать домены, сходные с названием известных (и не очень) торговых марок, брендов и товарных знаков, особенно если вы планируете заниматься схожей деятельностью, иначе в будущем могут быть юридические проблемы с представителями этих брендов. Домен имеет регистрационный срок, на который он оплачивается, как правило он составляет 1 год. Администратор домена может этот срок продлить, внося заблаговременно оплату регистратору доменных имен. Любой захват доменного имени третьими лицами в течение такого регистрационного срока (даже в другой зоне, например не в .ru, а в .com) может означать нарушение ваших прав. 

В России (а именно в зоне .ru и .рф) существуют Правила регистрации доменных имен в доменах .ru и .рф, утвержденные решением Координационного центра национального домена сети Интернет. В них подробно расписаны права и обязанности регистратора и пользователя доменных имен в указанных зонах, которые повторяют правила соответствующего регистратора. Таким образом, юридически вы имеете права на домен в течение всего срока его регистрации.

В статье 128 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) («Объекты гражданских прав») домены не указаны в качестве объектов гражданских прав напрямую, однако в судах их обычно относят к виду интеллектуальной собственности либо результату договора между владельцем и регистратором, выполняющего техническую функцию адресации. Однако к средству индивидуализации домен не относится, так как в закрытом перечне статьи 1225 ГК РФ он не упоминается. Следовательно, говоря простыми словами, защита вашего домена будет осуществляться только на основании договора между вами (владельцем домена) и регистратором.

Домен — всего лишь производная составляющая от договора (или пользовательского соглашения) между регистратором и пользователем, оплатившим домен на определенный срок. Это означает, что юридически достаточно, на первых порах, лишь корректно зарегистрировать имя домена у регистратора и приступать к созданию сайта.

Но у сведущих людей возникает закономерный вопрос:

Можно ли зарегистрировать домен как товарный знак?

В России существует возможность зарегистрировать товарный знак на наименование сайта. Забудем на секундочку про домен, являющийся всего лишь техническим результатом договора на оказание услуг регистрации между вами и регистратором доменов. Словесное обозначение, которое может стать вашим исключительным правом при условии регистрации товарного знака, будет под юридической защитой независимо от зоны регистрации домена (хотя в этом случае есть свои сложности) и защищается от недобросовестного копирования до степени смешения (например, ваш домен и товарный знак vsemkvas.ru, а недобросовестный конкурент зарегистрировал домен kvasvsem.ru).

Если вы пока никому не известны и перспективы раскрутки сайта туманны, возможно на первых порах не имеет смысла регистрировать товарный знак, ведь за это придется немало заплатить. Для начала, надо найти патентного поверенного, который за некоторую денежку (от 20 000 руб и выше) будет проверять ваше доменное имя на совпадение с уже существующими и зарегистрированными товарными знаками. Далее, самостоятельно или с помощью юриста нужно будет заполнить заявление на регистрацию товарного знака, чтобы получить Свидетельство о регистрации. Заявление, после уплаты госпошлины (2700 руб за подачу заявки+11500 руб за экспертизу наименования + 2000 за дополнительную экспертизу каждого дополнительного вида деятельности) будет зарегистрировано в Роспатенте, а также проверено на совпадения путем проведения экспертизы. Еще одну пошлину придется заплатить за регистрацию товарного знака в этом самом Роспатенте — около 16000 рублей. При этом следует учитывать, что регистрация товарного знака процесс длительный и занимает примерно 1,5 года.

Согласно ст. 1482 ГК РФ, в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Так что уникальное название доменного имени вполне может стать охраняемым товарным знаком даже на раннем этапе создания сайта (например перед затратной рекламной кампанией на раскрутку). Однако некоторые общепринятые и общеупотребительные термины (слова, фразы, выражения и т.п.), согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 1483 ГК РФ могут не зарегистрировать. Так что следует подойти к выбору доменного имени с целью его превращения в известный (если повезет) товарный знак очень и очень тщательно!

Шаг 2. Оформляем юридически создание «макета» сайта

Вариант первый. Оформляем юридически покупку либо разработку сайта с нуля у стороннего разработчика

Если вы заказали разработку и создание сайта с нуля у независимого подрядчика (это, например, нужно, когда необходим узкоспециализированный сайт с уникальными функциями или очень уникальной темой оформления, которая недостижима в существующих на рынке конструкторах сайтов), то необходимо юридически правильно оформить передачу сайта вам как заказчику. Все чаще и чаще создание и передачу сайта заказчику оформляют договором авторского заказа либо лицензионным договором или договором на отчуждение прав на созданное произведение. При составлении договора авторского заказа создатель сайта передает все права на использование разработанного им сайта (т.е. интеллектуальной собственности). Даже если этих элементов тысячи, необходимо отразить описание всех ключевых элементов сайта в договоре или техническом задании к нему, а также в акте приема-передачи. В случае больших объемов допускается передача информации о сайте на защищенном от записи электронном носителе (данный факт необходимо прописать в договоре).

Проследите, чтобы обязательно был указан объект передачи по договору — это может быть как весь сайт (даже если он пока пустой) со всеми его элементами управления и дизайна, так и его шаблон, тема оформления (например в WordPress), самостоятельно разработанная подрядчиком индивидуально для заказчика, макет шапки сайта, других баннеров сайта. Обязательно указывают полную стоимость договора, порядок сдачи-приемки работ (если вы подписали договор авторского заказа), порядок передачи исключительных прав на сайт. Необходимо обязательно проверить, чтобы по подписываемому договору разработчик (подрядчик) не оставался правообладателями разработанного им сайта даже после фактического его перехода к покупателю (бывают и такие вопиющие случаи, когда недобросовестные разработчики сайтов по нескольку раз продают один и тот же сайт или тему оформления, выдавая его за «уникальный»).

Обязательно заключите договор с разработчиком вашего сайта.

Если готовый сайт (тему оформления, баннеры, шапку и т.п.) вам хотят передать по лицензионному договору, проследите за тем, чтобы передача исключительного права на сайт осуществлялась на условиях исключительной лицензии (это когда разработчик сайта не сохраняет никаких фактических прав на сайт). Автор сайта всегда останется его автором (все дело в том, что по действующему закону (ч. 2 ст. 1228 ГК РФ) авторские права не отчуждаемы), но никаких других прав на ваш сайт заявить не может (либо не сможет что-то потребовать с вас дополнительно на этом основании). Так что такой договор можно заключать смело.

Помните, что в случае неисключительной лицензии, разработчик сайта может продавать разработанный макет кому угодно неограниченное число раз, так что остерегайтесь заключать лицензионный договор на условиях неисключительной лицензии. Покупатель исключительной лицензии на созданный сайт становится монополистом на использование разработанного сайта либо темы оформления, автор не сможет продать ваш уникальный сайт еще раз.

Не заключайте лицензионный договор на покупку сайта на условиях неисключительной лицензии!

Если вы заказываете сайт у организации (например веб-студии), попросите их показать подлинные документы, подтверждающие переход к веб-студии исключительных прав на сайт, например, трудовой договор с сотрудником такой студии, в котором прописано, что все создаваемое в рамках его трудовой деятельности является служебным произведением и все исключительные права возникают у его работодателя (т.е. у организации, с которой вы и заключаете договор на создание сайта или его дизайна), а также должностная инструкция такого работника, где прописана его трудовая функция по созданию например, сайтов, дизайна веб-страниц и т.п.

Если сайт или тему оформления к нему делали для этой веб-студии фрилансеры, сторонние подрядчики, субподрядчики, то необходимо потребовать у веб-студии договор авторского заказа или отчуждения прав, либо лицензионный договор на условиях исключительной лицензии и т.п.

Безусловно, если разработчик сайта предлагает вам подписать свой договор, вам необходимо заранее взять шаблон этого договора и проконсультироваться с опытным юристом в сфере авторского права.

Без договорных отношений лучше ничего не заказывать и никому ничего не платить, т.к. в этом случае приходится надеяться на «авось» (т.е. порядочность разработчика), что недопустимо.

Вариант второй. Оформляем юридически сайт, созданный самостоятельно

В данном случае необходимо знать, что по закону автором произведения является лицо, творческим трудом которого оно создано (ч. 1 ст. 1228 ГК РФ). Надо помнить, что авторские права неотчуждаемы.

Если вы работали на конструкторе сайтов с настраиваемой темой оформления, то использовали вы эти инструменты как пользователь по пользовательскому соглашению, которое приняли,когда зарегистрировались на соответствующем сервисе. Вероятно, что вы получили весьма ограниченные права по такой оферте, которые не позволяют вам прикасаться к исходному программному коду.

Поэтому юридически оформить права на пустой сайт с темой оформления конструктора сайтов (пусть даже индивидуально вами настроенной) невозможно. Однако на все остальные элементы авторского права на вашем сайте — статьи, фотографии (которые вы сделали сами), баннеры, шапку сайта (которую вы сами нарисовали в фотошопе) вы автоматически получаете авторские права, которые идти куда-то регистрировать не надо.

Чтобы юридически защитить свой контент от плагиаторов, во-первых, можно составить и разместить на сайте лицензионное соглашение, которое будут принимать все посетители, получающие доступ к вашему контенту, а во-вторых, возможно также ваш авторский контент депонировать. Депонировать контент сайта означает официально заявить и закрепить за автором всех прав на необнародованное произведение. Депонировать свой контент конечно не обязательно, однако в этом случае легче доказать в суде ваше авторство. Документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств в вашу пользу. После депонирования вашего контента вам выдается свидетельство (или сертификат), которое поможет в случае чего доказать авторство. Услуги депонирования осуществляет не государство, а частные компании и различные авторские общества за плату. Стоимость услуг депонирования как правило начинается от 5000 рублей и зависит от объема вашего сайта.

Таким образом, чтобы юридически оформить ваш сайт, надо мысленно разобрать сайт на отдельные авторские элементы. Покупку разработанного сайта оформляйте договором с актом-приема передачи. Определите, по каким элементам вы можете считать себя автором и посчитайте целесообразность депонировать тот или иной контент.

Вам может также понравиться...